Клан IPTV каналов.
IPTV - телевидение без границ
Пятница, 29.03.2024,   00:16   Приветствую Вас, Гость | RSS

23:40
Сравнение IPTV с другими способами просмотра.

 

 

 

Плю­сы и ми­нусы раз­личных спо­собов прос­мотра ТВ-ка­налов и ви­део – циф­ро­вое, спут­ни­ковое и ка­бель­ное ТВ, прог­раммы и сер­ви­сы, смарт-ТВ, пле­еры и IP-те­леви­дение.

В то время как аналоговое телевидение ушло в прошлое, сегодня смотреть ТВ-каналы можно множеством других способов. Наиболее популярными являются – цифровое эфирное вещание, кабельное и спутниковое телевидение.

Однако есть и другие варианты, среди которых смарт-ТВ, специальные программы, сервисы и так называемое IP-телевидение или IPTV, для которого существуют специальные тюнеры с обновляемыми прошивками.

О нем мы и расскажем в этой небольшое статье, сравнив с другими способами просмотра ТВ-каналов, осветив их преимущества и недостатки. Сначала опишем все актуальные технологии, а затем отличия IPTV.

Цифровое телевидение

Эфирное цифровое вещание пришло на смену привычному аналоговому телевидению и не сильно отличается от него в плане использования, но имеет свои плюсы и минусы.

Сигнал также принимается на обычную антенну, но отличается цифровым способом кодирования и требует специальный цифровой тюнер, который можно приобрести отдельно.

 

Все современные телевизоры уже имеют встроенный цифровой ТВ-тюнер и не требуют отдельной приставки, что удобно.

К несомненным плюсам цифрового ТВ относится высокое качество изображения без помех, что особенно важно для современных ЖК-телевизоров, где аналоговое ТВ смотрелось откровенно плохо.

К минусам можно отнести привередливость к качеству сигнала, цифровое ТВ показывает любо все хорошо, либо ничего. В отдаленных районах, особенно в плохую погоду частенько ничего посмотреть не получится.

Кроме того, количество эфирных цифровых каналов ограничено и посмотреть, кроме новостей, передач и старых фильмов толком и нечего. Да, у некоторых провайдеров можно приобрести дополнительные платные каналы, но их количество также не велико, что нельзя сказать о цене такой услуги.

В общем цифровое ТВ – это отсутствие стабильности (зависимость от погоды) и ограниченность каналов. Основное преимущество то, что основные каналы можно смотреть бесплатно, но там мало чего интересного.

Спутниковое телевидение

Это далеко не новые технологии, спутниковое ТВ существует уже очень давно, даже к нам оно добралось два десятка лет назад. В свое время это было довольно дорогое удовольствие, но со временем стало более доступным. Тем не менее, вам все равно придется вложится в комплект оборудования, его установку и настройку специалистами.

От спутниковой антенны и количества головок зависит какое количество спутников и соответственно каналов вам будет доступно, отсюда и стоимость антенны. Помимо нее вам понадобится спутниковый тюнер, от которого также зависит количество функций и каналов.

Дешевый комплект оборудования не сможет обеспечить современный уровень телевидения, так что желательно не экономить и вложиться в это по максимуму. Например, антенна всего с одной головкой может также показывать вам пустой экран в плохую погоду как и цифровое ТВ, а дешевый тюнер глючить.

Что касается количества каналов, то тут не все однозначно – они исчисляются тысячами для разных стран и на разных языках. Найти то что вам интересно в этой огромной куче непросто, что затрудняет выбор и управление каналами.

Кроме того, если вы рассчитываете один раз потратится и без проблем смотреть телевизор всю жизнь бесплатно, то вы заблуждаетесь. Лучшие самые интересные каналы требуют абонплаты и коды на них меняются каждый месяц.

Конечно, вы можете пойти путем нелегальной добычи и использования кодов, но это потребует либо ежемесячной перепрошивки тюнера, любо приобретения более дорогой модели, которая может обновляться самостоятельно через интернет. При этом нет никакой гарантии, что все будет нормально работать.

Если же идти честным и надежным путем, то вам придется ежемесячно вносить абонплату провайдеру спутникового ТВ (например, Viasat), цена завит от каналов в пакете, которые вы хотите смотреть. Только таким образом можно получить стабильное спутниковое ТВ.

В общем, спутниковое ТВ требует первоначальных вложений (чем больше, тем лучше), обычно периодического обслуживания специалистом, замороченной настройки под себя каналов на ТВ-тюнере, ежемесячной абонплаты либо возни с кодами и прошивками.

Также никуда не девается зависимость от погоды − даже в районах с хорошим сигналом, сильный ливень с грозой способен полностью оставить вас без телеканалов.

Кабельное телевидение

Кабельное телевидение отличается от спутникового простотой и дешевизной первоначального подключения, более высокой надежностью и отборкой каналов только для вашего региона, без огромного количества хлама.

Для его подключения достаточно провести кабель от ТВ-провайдера к телевизору. В некоторых случаях может потребоваться цифровой тюнер (если его нет в вашем ТВ) или специальный сплиттер (в случае если вы подключаетесь через интернет провайдера).

Сплиттер разделяет интернет и телевидение, он используется в том случае, если вы подключаете пакет Интрнет+ТВ от вашего провайдера интернета. В этом случае вы платите за ТВ-каналы и интернет одновременно и возможно дешевле, чем по отдельности. Кроме того, достаточно провести только один кабель, по которому будет идти интернет и телевидение.

Все это довольно удобно, но как и другие способы имеет свои недостатки. Во-первых, все это не бесплатно и стоимость тарифа зависит от каналов, которые вы хотите смотреть. Во-вторых, если у вас пропал интернет, то и телевизор вы скорее всего посмотреть не сможете. Зато это просто и нет зависимости от погоды, которая меняется чаще чем пропадает интернет.

К минусам можно отнести еще часто ограниченную функциональность и невысокую надежность (глючность) ТВ-сплиттера, предоставляемого провайдером (обычно это дешевый китайский хлам), что также может негативно влиять на работу интернета и телевидения.

В идеале было бы разделить интернет и телевидение как в плане подключения (разные кабели), так и устройств (для интернета можно купить хороший роутер, а для ТВ надежный и функциональный тюнер).

Программы и сервисы

Существуют различные программы и сервисы для просмотра ТВ-каналов на компьютере и других, в основном мобильных, устройствах (ComboPlayer, Glas.TV, Parom.TV и др.).

К их преимуществам относится абсолютная бесплатность, но при этом количество каналов и качество трансляции оставляет желать лучшего. По большому счету смотреть в них можно только новости, хотя в некоторых случаях можно недорого приобрести возможность просмотра дополнительных каналов в более высоком качестве.

Тут также есть зависимость от наличия и качества вашего интернета, но нет зависимости от погоды (если интернет проводной). Посмотреть что-то на экране телевизора можно только выведя изображение с компьютера, что требует подключения ТВ к видеокарте и управления беспроводной мышкой. В общем это неудобно, очень ограничено по каналам и не обеспечивает приятного для просмотра качества.

Смарт-ТВ

Умные телевизоры уже вошли в жизнь многих пользователей и с первого взгляда представляются идеально удобным устройством для просмотра ТВ-каналов и любых других видео из интернета.

Однако, выложив не малую сумму, пользователи быстро сталкиваются с проблемами, вызванными слабой начинкой телевизора, ограничениями по функциональности, торможениями и вылетами приложений. Это не дает бесплатно посмотреть любое видео в интернете. Да есть обходные пути (типа ForkPlayer), но все они глючные, с низким качеством видео и изобилуют рекламой.

 

В конце концов приходит понимание, что нормально смотреть интересные каналы и фильмы через интернет можно только приобретя подписку одного из популярных онлайн-кинотеатров (Ivi, Megogo, Divan.TV и т.п.) и то, если вам повезло с моделью ТВ и качеством интернета. Стоимость такой подписки обычно варьируется в пределах 5-10$ в зависимости от каналов и фильмов, доступных в библиотеке (например, сериалы HBO).

НD-плеер

Однако выход есть – это приставка смарт-ТВ или как их чаще называют HD-плеер на андроиде.

Такое устройство можно подключить к любому современному телевизору без смарт-ТВ и некоторым старым моделям, главное чтобы у него был вход HDMI. HD-плеер может обладать гораздо более мощной начинкой чем в смарт-ТВ и гораздо более широкой функциональностью. Есть даже модели со специально адаптированной системой Android TV.

На него можно устанавливать множество различных приложений и подключать уникальные сервисы, не доступные на умных телевизорах, а работает он шустрее и стабильнее. Он позволяет бесплатно смотреть ТВ-каналы и любые фильмы из интернета, даже просто через встроенный браузер или в специализированном медиаплеере с библиотекой каналов и фильмов (типа Kodi).

Конечно, это не так удобно как на смарт-ТВ, а бесплатные сервисы не могут обеспечить высокое качество картинки и часто содержат много рекламы. Но за небольшую плату (например, 1$ на Edem.TV) вы можете смотреть все премиум каналы (Discovery, National Geographic, Amediateka и др.) и отечественные каналы.

Есть и специальные приложения-сервисы для просмотра фильмов (типа HD VideoBox), где можно смотреть любые современные фильмы в стандартном качестве с рекламой или в высоком качестве, сделав небольшое пожертвование.

Правда их качество работы все равно ниже легальных сервисов – каналы могут периодически отваливаться, видео подвисать, перемотка и пауза работают не адекватно. В общем тут так – включил и смотри что показывают, даже не думай мотать или ставить на паузу, но это лучше чем ничего и почти бесплатно.

IP-телевидение

Этот термин в своем изначальном понимании означает просмотр видео (обычно ТВ-каналов) через интернет на компьютере с помощью специальной программы – IPTV-плеера. Разные провайдеры, предоставляющие такую услугу, используют разные программы и настройки.

Также IPTV можно смотреть через приложение на смарт-ТВ, компьютере и мобильных устройствах (например, Edem.TV использует OTT Player).

Главное, что вам потребуется − это знать адрес сервера, который ведет трансляцию, иметь логин и пароль для доступа.

IPTV-приставка

Ну и еще один способ просмотра IP-телевидения на любом телевизоре – это недорогая IPTV-приставка (ресивер), которая позволяет смотреть ТВ-каналы в хорошем качестве.

В отличие от HD-плеера, ее можно подключить даже к старому телевизору без HDMI, посредством старых добрых «тюльпанов». Приставка принимает IPTV-поток из интернета и преобразует его в телевизионный сигнал. Все что вам останется это найти бесплатные или очень дешевые плей-листы в интернете и прописать их в ресивер.

Плей-лист может содержать как различные ТВ-каналы (включая премиумные), так и библиотеку фильмов. Вы можете забить в рессивер несколько плей-листов с различным типом трансляций и переключаться между ними. Это наиболее бюджетный вариант просмотра ТВ-каналов и видео из интернета на телевизоре с привычным пультом управления.

Кроме того, на такой приставке можно проигрывать видео с флешки, правда только если ресивер поддерживает кодек, который используется в конкретном видео (т.е. что-то может не воспроизвестись).

IPTV-ресиверы бывают разными по функциональности и стоимости, в общем это нечто среднее между спутниковым тюнером и HD-плеером. Он не требует антенны и подписки как спутниковый тюнер, а работает исключительно через интернет. В отличие от HD-плеера, он изначально заточен под использование IPTV, поэтому справляется с этой задачей лучше, но имеет ограниченные возможности по использованию сторонних программ.

Просмотров: 90 | Добавил: slesar1979 | Теги: спутниковое тв, настройка iptv, Просмотр ТВ, приставка, iptv, Подключение ТВ, интернет тв | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar